Team Sportforum – FAHRER

Team Sportforum Fahrer Luke Derksen, (c) Frank Ahlert

Luke Derksen

*1996

Team Sportforum Fahrer Felix Dierking, (c) Frank Ahlert

Felix Dierking

*2002

1. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Straße U23
2. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Berg Straße U23
3. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Einzelzeitfahren U23
UCI 1.2 – Europe Tour
54. Platz – Ronde van de Achterhoek (NED)
54. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)
58. Platz – Dorpenomloop Rucphen (NED)
Schwalbe Topcompetitie (NED)
39. Platz De Bruyn Metaal Omloop van Valkenswaard
53. Platz HLV van Daal Eurode Omloop

Team Sportforum Fahrer Julius Domnick, (c) Frank Ahlert

Julius Domnick

*1997

32. Platz Deutsche Meisterschaften Einzelzeitfahren Männer Elite
UCI 1.2 – Europe Tour
50. Platz – Ronde van de Achterhoek (NED)
17. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)
16. Platz – Dorpenomloop Rucphen (NED)
71. Platz – Craft Ster van Zwolle (NED)
Schwalbe Topcompetitie (NED)
15. Platz Simac Omloop der Kempen
33. Platz De Bruyn Metaal Omloop van Valkenswaard
22. Platz GP Ticino (SUI)

Team Sportforum Fahrer Florian Dreis, (c) Frank Ahlert

Florian Dreis

*2003

7. Platz Deutsche Meisterschaften TTT Genthin
35. Platz Deutsche Meisterschaften Berg Straße

Team Sportforum Fahrer Christoph Fiebig, (c) Frank Ahlert

Christoph Fiebig

*1986

2. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Berg Straße Männer
UCI 1.2 – Europe Tour
81. Platz – Ronde van de Achterhoek (NED)
39. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)

Team Sportforum Fahrer Marcel Fröse, (c) Frank Ahlert

Marcel Fröse

*1992

1. Platz Tour de Guadeloupe UCI 2.2 (FRA) – 5. Etappe (2019)
2. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Berg Straße Männer
2. Platz Landesmeisterschaft Niedersachsen Einzelzeitfahren Männer
UCI 1.2 – Europe Tour
48. Platz – Ronde van de Achterhoek (NED)
12. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)
37. Platz – Dorpenomloop Rucphen (NED)
Schwalbe Topcompetitie (NED)
31. Platz De Bruyn Metaal Omloop van Valkenswaard
35. Platz HLV van Daal Eurode Omloop

Team Sportforum Fahrer Jonathan Hamm, (c) Frank Ahlert

Jonathan Hamm

*2002

39. Platz Deutsche Meisterschaften Einzelzeitfahren U23
UCI 1.2 – Europe Tour
83. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)

Nico Heling

*1993

Team Sportforum Fahrer Brune Schmitz, (c) Frank Ahlert

Brune Schmitz

*1999

42. Platz Drei-Länder-Meisterschaft Straße U23
50. Platz Deutsche Meisterschaften Einzelzeitfahren U23
UCI 1.2 – Europe Tour
19. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)
59. Platz – Dorpenomloop Rucphen (NED)
49. Platz – Craft Ster van Zwolle (NED)
Schwalbe Topcompetitie (NED)
28. Platz Simac Omloop der Kempen
66. Platz HLV van Daal Eurode Omloop

Team Sportforum Fahrer Campo Schmitz, (c) Frank Ahlert

Campo Schmitz

*2001

UCI 1.2 – Europe Tour
63. Platz – PWZ Zuidenveld-Tour (NED)
82. Platz – Dorpenomloop Rucphen (NED)
80. Platz – Craft Ster van Zwolle (NED)
48. Platz GP Ticino (SUI)

Kilian Steigner

*2000

26. Platz Drei-Länder-Meisterschaft Straße U23
28. Platz Deutsche Meisterschaften Einzelzeitfahren U23
5. Platz Deutsche Meisterschaften TTT Genthin
UCI 1.1 – Europe Tour
87. Platz Trofeo Alcudia-Port d’Alcudia (ESP)
UCI 1.2 – Europe Tour
74. Platz Grand Prix Herning (DEN)
83. Platz Fyen Rundt – Tour of Funen (DEN)
UCI 2.2 – Europe Tour
18. Platz 1. Etappe Keiz Breizh Elites (FRA)
87. Platz 2. Etappe Keiz Breizh Elites (FRA)
85. Platz 4. Etappe Keiz Breizh Elites (FRA)
87. Platz Gesamtwertung Keiz Breizh Elites (FRA)

Team Sportforum Fahrer Sven Thurau, (c) Frank Ahlert

Sven Thurau

*1996

29. Platz Sauerlandrundfahrt – Deutsche Bundesliga
UCI 1.Pro
52. Platz Sparkassen Münsterland Giro
UCI 2.Pro
52. Platz 1. Etappe Deutschland Tour
88. Platz 2. Etappe Deutschland Tour
69. Platz 3. Etappe Deutschland Tour
UCI 1.1 – Europe Tour
12. Platz Trofeo Alcudia-Port d’Alcudia (ESP)
UCI 1.2 – Europe Tour
37. Platz International Rhodes GP (GRE)
UCI 2.2 – Europe Tour
11. Platz 1. Etappe International Tour of Rhodes (GRE)
58. Platz 2. Etappe International Tour of Rhodes (GRE)
5. Platz 3. Etappe International Tour of Rhodes (GRE)
45. Platz Gesamtwertung International Tour of Rhodes (GRE)
6. Platz 1. Etappe CCC Tour – Grody Piastowski (POL)
52. Platz 2. Etappe CCC Tour – Grody Piastowski (POL)
2. Platz 3. Etappe CCC Tour – Grody Piastowski (POL)
32. Platz Gesamtwertung CCC Tour – Grody Piastowski (POL)
12. Platz 1. Etappe Tour of South Bohemia (CZE)
77. Platz 2. Etappe Tour of South Bohemia (CZE)
10. Platz 3. Etappe Tour of South Bohemia (CZE)
16. Platz 4. Etappe Tour of South Bohemia (CZE)
61. Platz Gesamtwertung Tour of South Bohemia (CZE)

Team Sportforum Fahrer Erik Vranken, (c) Frank Ahlert

Erik Vranken

*2000

75. Platz GP Ticino (SUI)

Team Sportforum – LEITUNG

Lars Witte

Teammanager

Team Sportforum Sportlicher Leiter Christoph Kronenberg, (c) Frank Ahlert

Christoph Kronenberg

Head Sport Director

Luke Derksen

Head of Performance

Dr. Lasse Langner

Performance Coach / Analytics

Saskia Karbowiak

Press Officer / Social Media Manager